Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу Cnews

"В целом, крупные компании сфокусировались сегодня на построении своего HR-бренда как работодателя" - Наталия Зунина, руководитель направления HR консалтинга «БОСС», ответила на вопросы портала cNews.

Наталия Зунина, руководитель HR-консалтинга БОСС
- Какие тренды вы отмечаете на рынке цифровизации HR?

С одной стороны, уход зарубежных поставщиков HR-решений с российского рынка и появление высоких требований к функциональности и UX/UI-дизайну замещающих национальных HCM-систем. Отток иностранных вендоров подтолкнул процессы миграции на отечественные решения, о которых до этого хоть и говорили, но не всерьез, понимая, какие глобальные процессы стоят за такой сложной задачей. В свою очередь это стимулировало очередной виток развития самих программ автоматизации управления персоналом – процессы кадрового учета и управления человеческим капиталом теперь всё чаще представлены в связанном процессе на базе единой HRM + HCM системы.

С другой, события прошлого года – мобилизация и массовая релокация персонала - привели к дефициту трудовых ресурсов и квалифицированных кадров. И, как следствие, повышению сложности процессов управления персоналом при использовании «удаленного» и «гибридного» форматов работы. Также возникла необходимость удержания оставшегося персонала, в том числе путем усиления его вовлеченности и лояльности. Все это привело к появлению новых корпоративных программ обучения и развития сотрудников, разработке современных систем мотивации, развитию программ карьерного роста. И в целом крупные компании сфокусировались сегодня на построении своего HR-бренда как работодателя.

Но основной тренд в сфере управления персоналом сейчас – концепция HR-Zero: технологии «отнимают» рутинные задачи у HR-специалистов и передают их линейным руководителям и сотрудникам. Формированию этой тенденции способствует постоянное развитие технологий - многие HR функции уже сегодня может выполнять программа, а сотрудники и линейные руководители активно участвуют в кадровых процессах и могут самостоятельно заказать себе документы, оформить отпуска, или принимают участие в найме персонала. Таким образом, HR-менеджер от рутинных задач и отчетов переключается на стратегическую работу, планирование и прогнозирование.

- Какие из этих трендов нашли свое отражение в системе управления персоналом «БОСС»?

Наша система способна автоматизировать управление всеми HR-процессами в едином кадровом контуре. Мы обеспечиваем построение бизнес-процессов управления персоналом любой сложности и поддерживаем ресурсный и процессный подходы к HR управлению. Система с открытым кодом, что дает возможность клиентам самостоятельно настраивать систему под изменяющиеся задачи и расти вместе с бизнесом. С помощью «БОСС» можно организовать цифровое рабочее пространство для сотрудников и руководителей, поддерживать «гибридные» режимы работы, мобильность и массовый доступ персонала. Так что все те тенденции, о которых я говорила выше нашли свою реализацию в системе управления персоналом «БОСС».

- Способно ли ваше решение полностью заменить иностранные продукты, такие как SAP или Oracle?

Основное назначение системы «БОСС» - решение всех ключевых HR-задач, начиная от управления организационной структурой предприятия, комплектованием и расчетов с персоналом. Это то, что в первую очередь решалось западными системами на базе SAP / Oracle в части HR. То есть, фактически, учет и администрирование кадров, расчеты с персоналом и налоговая отчетность - все те сложные процессы, которые жестко регламентируются нашим законодательством, и где у нас есть огромный 30-ти летний опыт автоматизации и сопровождения. И до той части, которая автоматизирует бизнес-процессы: слой, ориентированный на процессный подход и вовлечение всего персонала в HR бизнес-процессы – управление рекрутментом, онбордингом, обучением, оценкой, компенсациями. Эта та функциональность, разработку которой мы ведем в тесном сотрудничестве с РФРИТ

Таким образом, система управления персоналом «БОСС» - реальная замена западных решений в области управления персоналом без потери функциональности и производительности.