Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Итоги 2022 года

В прошедшем 2022 году для всех российских компаний поворотными точками стали события марта – сентября, когда на фоне внешнеполитических событий были частично запрещены поставки высокотехнологичной продукции и поддержка ИТ-инфраструктуры предприятий, а также объявлена частичная мобилизация. Иностранные компании покидали отечественный ИТ- рынок, уводя за собой персонал. C учетом этой ситуации российские власти ввели комплекс мер по поддержке компаний ИТ-отрасли. Были внесены поправки в налоговый кодекс, которые позволили отечественным производителям ПО и телекоммуникационного оборудования оформить льготы, получить гранты на разработку новых решений, необходимых рынку и замещающих западное ПО.

В конце декабря 2022 года компания «БОСС. Кадровые системы» получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта нового отечественного решения - HR платформы «БОСС-HCM» в рамках конкурсного отбора по разработке российских решений в сфере информационных технологий. Целью проекта является вывод на рынок полностью импортонезависимого полнофункционального решения HR платформа «БОСС-HCM», которое призвано обеспечить сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческим ресурсом, и обладает арсеналом современных пользовательских интерфейсов.

В мае «БОСС. Кадровые системы» приняла участие в «Digital Aviation & Travel Forum», ведущем отраслевом событии, ставшим местом встречи профессионалов отрасли воздушного транспорта и трэвел-сообщества. Свыше 200 участников и более 25 экспертных спикеров выступили в деловой программе, представив свои наработки и кейсы. Наши специалисты представили проект цифровой трансформации кадрового контура аэропорта «Пулково» на базе системы управления персоналом БОСС-Кадровик, который полностью был выполнен в дистанционном режиме в условиях локдауна 2020-2021гг. В своем выступлении Мария Ермак, заместитель директора по персоналу компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», УК аэропорта «Пулково», рассказывала о предпосылках проекта, выборе решения для автоматизации, основных этапах работ и полученных результатах. Сейчас в новой цифровой среде работают 250 специалистов по кадровому учету, а расчет зарплат и отчислений производится для более чем 3 800+ сотрудников компании.

Компания «БОСС. Кадровые системы» по-прежнему уделяет пристальное внимание обучению студентов, и в середине мая прошлого года студенты института информационных технологий РТУ МИРЭА получили сертификаты об окончании курса по современным информационным технологиям и работе с HRM-системой БОСС-Кадровик в рамках программы «Мастерская БОСС». Обучение цифровым технологиям в работе с персоналом – важные и нужные шаги по наращиванию квалифицированного кадрового резерва для предприятий и компаний.

Рынок труда в 2022 году очередной раз трансформировался из рынка работника в рынок работодателя. До самого последнего времени на фоне растущего дефицита специалистов компании активно развивали программы поддержки сотрудников и старались сделать их жизнь удобной, в том числе с помощью всевозможных цифровых решений. Эти изменения повлияли на потребность в автоматизации HR-процессов: по-прежнему актуальны такие направления, как управление карьерой и эффективностью персонала, сервисы самообслуживания для всех сотрудников компании, внедрение электронного кадрового документооборота. Основные задачи развития продуктов линейки БОСС и их возможностей по замене зарубежных HRM-решений в 2023 г. - обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, ориентированного на вовлечение всего персонала компаний в HR бизнес-процессы и предоставление неограниченных возможностей мобильной и удаленной работы сотрудников компаний, включая электронный кадровый документооборот. Это тот тренд, который получит свое продолжение в наступившем году.